http://a2.twimg.com/profile_images/1187185449/notchface_reasonably_small.png
Markus Persson
@notch Stockholm, Sweden
I work at Mojang. Working on a game called Minecraft. I love indie games!
http://www.mojang.com/notch/

Маркус «Notch» Перссон (полное имя — Маркус Алексей Перссон) — шведский C++, ActionScript и Java-программист, основатель компании Mojang. Является создателем популярной компьютерной игры Minecraft. Дальнейшей разработкой игры занимается его компания Mojang AB.

Биография


Маркус начал программировать на домашнем компьютере Commodore 128 в семь лет. Работал разработчиком игр для King.com на протяжении четырех лет до 2009 года. После этого он работал программистом для Jalbum. Он также является одним из основателей Wurm Online, хотя он больше не работает над этой игрой. Сделал много игр для конкурса Java 4K Game Programming Contest, такие как «Left 4K Dead» и «Mega 4K Man». Также вступил в Ludum Dare. В 2009 году основал компанию Mojang AB .

Игры


Minecraft
Наиболее популярная игра Маркуса в жанре песочницы, которая перешла в Beta 20 декабря 2010 года. Даже когда она была ещё в Alpha, игра стала очень популярной в Интернет-среде. Перссон разрабатывает Minecraft, улучшая и изменяя игру, пока она ещё не закончена. В начале 2011 года Mojang AB продали 1 миллион копий игры, а через полгода игру купили еще 2 миллиона человек.

Breaking the Tower
Игра была создана в течении 48 часов. Действие игры происходит на маленьком острове, где игрок должен собирать ресурсы, строить здания, а также обучать солдат, чтобы уничтожить большую башню на острове.

Scrolls
Маркусу и Jakob Porser пришла в голову идея игры Scrolls. Игра стремится объединить элементы из традиционных карточных игр и традиционных настольных игр в жанр стратегии. Маркус заявил, что не будет принимать активное участие в развитии игры, но Jakob будет разрабатывать её.

Личная жизнь


Маркус Перссон живёт в Швеции, в городе Стокгольм. Он является членом организации Менса. Женат (имя жены Элин). Создаёт электронную музыку под названием «Markus Alexei». Маркус является членом Шведской пиратской партии.